Специализированная компания по уборке территории
Нижний Новгород
+7 (960) 174-55-52
clean-street@yandex.ru

Мощение садовых дорожек

    Абсолютно невозможно представить сад, парк, а тем более приусадебный участок загородного дома без витиеватых дорожек и тропинок. Такие элементы не только строго функциональны, но и имеют эстетическую ценность, а также используются при необходимости разделить сад на определённые области.
    Мощение дорожек и площадок можно выполнить при помощи различных материалов. И у каждого – свои преимущества и недостатки. Поэтому перед тем, как выбрать определенное мощение дорожек, следует совершенно точно себе представить, зачем именно вам это нужно, какие цели вы преследуете, на какой срок годности рассчитываете, в какую стоимость хотите вложиться.
    Благоустройство участка загородного дома предполагает выполнение такого вида работ, как мощение дорожек и мощение площадок. Дорожки в этом случае играют связующую роль в ландшафтном дизайне.
    Именно дорожки связывают все отдельные участки в единый дизайн и, в то же время, подчеркивают их функциональное различие.
    Удачно подобранный материал, продуманная конфигурация дорожек на приусадебном участке, качественно проведенные работы по мощению дорожек и мощению площадок способны подчеркнуть наиболее удачные решения по озеленению участка, создать оригинальные цветовые гаммы, и, наконец, решить вопросы комфортного передвижения по всей территории участка.
    Дорожки могут быть выполнены из самых разных материалов. Покрытие садовых дорожек условно подразделяют на «мягкое» и «твердое». Чаще всего для мощения дорожек и мощения площадок используют твердое покрытие — брусчатку и плиты из натурального камня, тротуарную плитку, бетонные блоки, Они наиболее практичны, долговечны, легче убираются и моются. Укладывают твердые покрытия либо на цементную стяжку, либо на песок, кирпич и так далее. Преимущества мощения дорожек натуральным камнем – в незыблемости, удивительной долговечности. Хорош этот материал и в эстетическом плане, поскольку позволяет воплотить в реальность очень сложные, замысловатые узоры. Только для истинной красоты необходимо будет отказаться от гравия и щебня в пользу более красивых и дорогих материалов;

    Мощение дорожек и площадок включает в себя следующие этапы:
    1. Разработка проектного решения с размещением всех необходимых дорожек и площадок, учитывая особенности климата и место положения земельного участка;
    2. Установка разметок под устанавливаемые дорожки и площадки;
    3. Подготовка почвы, под укладку дорожек и площадок(выемка грунта, выравнивание поверхности);
    4. Насыпь песочного основания (подушки), выстилание геотекстилем;
    5. Укладка брусчатки или иного материала для дорожек или площадок;
    6. Заделка швов;
    7. Уборка строительного мусора, после окончания работ

    Примеры мощения садовых дорожек